SPIRIT OF TRAIL Groupe Trail CA Balma

1-10 / 252

Résultats semaine 03

2019-01-20 16:25:52, Par : didier

Ce week-end, avait lieu le trail blanc de la Romeufontaine à Font-Romeu.
Romain Deboves courait l'Authentique (25km) et termine 30e en 02:43:40.

Et un petit tour en Bretagne où Olivier Terzi courait le trail de la pierre fendue (13km).
Olivier termine 25e en 01:11:48.

Bravo à vous 2 !

Romeufontaine - Authentique (25km, 1010D+) : 379 classés
Romain Deboves : 30e (9e V1H) en 02:43:40

Trail de la pierre fendue (13km, 400D+) : 277 classés
Olivier Terzi : 25e en 01:11:48

Aucun commentaire


Résultats semaine 02

2019-01-15 08:12:26, Par : didier

Voici les résultats de la Nocturne des Rois pour le groupe, samedi soir à Villemur-sur-Tarn.
Grosse participation et ambiance très chaleureuse grâce à l'organisation de la course et aux encouragements nombreux sur le parcours.

Pour les résultats, beaucoup de satisfactions :
Sur le 13km, Clément très rapide et qui se rapproche du podium, Benjamin toujours dans le coup et qu'on espère revoir avec nous, François qui réussit une belle course tout en puissance, Daniel qui accroche un podium, Richard en accompagnement pour un ami, Sophie en forme, 1ère V2, qui ramène un joli panier garni et Cédric qui se fait plaisir sur cette 1ère course de la saison.

Sur le 19km, Julien très fort dans le top 10, Guillaume qui revient aux avant-postes, Aurélie et Lucille, respectivement 1ère et 3e féminines, un grand bravo et un premier podium qui en appelle d'autres, Anthony qui réussit une belle course également, Léa qui nous fait un super finish devant Cyrille et Nicolas qui n'en reviennent toujours pas, Didier qui s'accroche, Pauline belle course aussi et promise à progresser ainsi que Christelle qui a enchaîné les Côteaux de Bellevue et la Nocturne des Rois.

Bravo à tous pour votre participation et pour les belles images de ce 1er rendez-vous de l'année.
Et un petit clin d'oeil à Deny qui s'est un peu éloigné du groupe cette année mais qui reste de coeur avec nous.
Merci également à Véro pour les photos et que nous avons eu plaisir à retrouver avec Patrick.

Il y avait aussi le trail blanc du Pont d'Espagne où Nelson était en préparation de la Spartan Race de Valmorel.
Nelson termine 24e (12e SEM). Bravo à toi !


Nocturne des Rois (13km, 230D+) : 478 classés
Clément Tabouelle : 6e (4e SEM) en 00:57:28
Benjamin Guibouin : 35e (24e SEM) en 01:06:18
François Inesta : 70e (39e SEM) en 01:11:21
Daniel Bellon : 87e (2e V2M) en 01:12:52
Richard Auroy : 115e (36e V1M) en 01:15:46
Sophie Arnal-Brezun : 191e (1ère V2F) en 01:22:09
Cédric Bonnecaze : 237e (78e V1M) en 01:25:39

Nocturne des Rois (19km, 350D+) : 279 classés
Julien Piquemal : 8e (8e SEM) en 01:27:07
Guillaume Baudelocque : 17e (15e SEM) en 01:32:44
Aurélie Larribeau : 37e (1ère féminine) en 01:38:05
Lucille Roullaud-Estanco : 52e (3e féminine) en 01:41:22
Anthony Félin : 82e (25e V1M) en 01:47:30
Léa Lupin : 87e (5e SEF) en 01:48:03
Cyrille Huc : 91e (29e V1M) en 01:49:24
Nicolas Chanez : 104e (33e V1M) en 01:51:12
Didier Arnal-Brezun : 126e (18e V2M) en 01:53:45
Pauline Mony : 156e (8e SEF) en 01:58:26
Deny Nouxet : 159e (1er V3M) en 01:58:53
Christelle Hostiou : 231e (10e V1F) en 02:13:47

Image utilisateur


Image utilisateur


Image utilisateur


Image utilisateur


Aucun commentaire


Résultats semaine 01

2019-01-07 07:36:20, Par : didier

Ouverture de l'année avec le traditionnel trail des Côteaux de Bellevue.
Le froid était bien présent avec des chemins gelés.
Bravo à Olivier, Jérôme, Christelle, Belinda et Paul, nos 5 courageux qui démarrent bien la saison !

Trail des Côteaux de Bellevue (13km, 200D+) : 589 classés
Olivier Terzi : 47e en 00:59:45
Jérôme d'Agostin : 240e en 01:12:39
Christelle Hostiou : 346e en 01:18:53
Belinda Fayette : 489e en 01:30:06

Trail des côteaux de Bellevue (21km, 400D+) : 434 classés
Paul Bonraisin : 168e en 02:09:10

Aucun commentaire


Bonne année 2019 !

2019-01-07 07:34:55, Par : didier


Image utilisateur

Aucun commentaire


Résultats semaine 50

2018-12-16 21:34:27, Par : didier

Voici les résultats du groupe ce week-end, mi-trail, mi-cross.

Côté trail, il y avait le trail des Oufs à Montastruc, avec un enchaînement de côtes sans répit !
Et de bons résultats avec un top 10 pour Clément qui assure pour ce retour à la compétition, une belle seconde place en féminines pour Lucille et un nouveau podium pour Richard avec une 3e place en V1.

Côté cross, il y avait le cross de Blagnac et une bonne délégation du groupe.
Beaucoup de plaisir sur ce cross (mais si, c'est possible !), de bonnes moyennes et surtout un très bon entraînement pour la suite de la saison !

Les photos des podiums plus bas et vous reconnaîtrez sur le podium Master Olivier Dupont, un ancien du groupe, bravo à lui !

Bravo à tous !


Trail des Oufs (15km) : 215 classés
Clément Tabouelle : 10e (7e SEM) en 01:04:43
Richard Auroy : 14e (3e V1M) en 01:06:34
Lucille Roullaud-Estanco : 26e (2e féminine, 1ère SEF) en 01:11:05
Deny Nouxet : 122e (5e V3M) en 01:25:48

Et aussi :
Jordi Perrié : 21e (8e V1M) en 01:10:08
Thomas Pelletier : 71e (32 SEM) en 01:19:29

Cross de Blagnac - Masters (8200m) : 68 classés
Cyrille Huc : 35e en 36'11
Jean-Paul Lagarde : 36e en 36'18
Didier Arnal-Brezun : 37e en 36'26
Cédric Claustre :49e en 37'58

Cross de Blagnac : Seniors (8200m) : 63 classés
Nelson Rodrigues : 52e en 34'30
Guillaume Baudelocque : 54e en 35'04

Cross de Blagnac : Juniors et féminines (6800m) : 59 classés
Aurélie Larribeau : 26e (8e féminine) en 30'19

Et aussi
Victor Lagarde sur le cross Minimes (2650m), 10e en 10'00
Gwenn Lagarde sur le cross court (3600m), 65e en 19'38

Image utilisateur

Aucun commentaire


Résultats semaine 49

2018-12-09 18:25:47, Par : didier

Un week-end plus calme pour le groupe avec la Ronde de Ramonville, Noël approche !
Le parcours était bien venté, pas de résultats exceptionnels donc mais un bon test avant la reprise des trails.

Ronde de Ramonville (10km) : 1067 classés
Manu Labrid : 181e (41e M1H) en 40:30
Sylvain Vidal : 292e (154e SEH) en 43:01
Paul Bonraisin : 515e (222 SEH) en 47:38
Sophie Arnal-Brezun : 524e (5e M2F) en 47:55

Commentaires ( 1 ) +


Réultats semaine 48

2018-12-03 06:20:11, Par : didier

Trail des portes de l'Ariège, Saintélyon, Hivernale des Templiers, Trail de l'Igue et cross de Muret : week-end chargé pour le groupe !

On commence par le trail des portes de l'Ariège et Aurélie Larribeau qui signe une très belle victoire samedi soir en nocturne avec une 11e place au scratch.
Aurélie nous a concocté un beau programme pour 2019, ça promet !
Pierlo Viguier gagne également chez les hommes sur ce parcours usant avec de nombreuses montées courtes et bien raides. Félicitations !

Sur la Saintélyon, Frédéric Tanguy, qui n'a pas pu s'entraîner autant qu'il l'aurait souhaité, va au bout de sa Saintélyon sur la nouvelle distance de 81km.
Ce n'était pas gagné. Une grosse volonté, bravo Frédéric.

Sur le trail de l'Igue, malgré quelques places perdues sur la fin du parcours, Olivier Terzi s'accroche et termine à une bonne 18e place.
Il y a de la place pour des perfs encore meilleures en 2019.
Bon résultat également pour Richard Auroy, 23e sur le 26km et il y avait du niveau !

Sur le 25km de l'Hivernale des Templiers, Belinda et Christelle réussissent le pari d'enchaîner ce trail après le marathon Nice-Cannes, il y a un peu moins d'un mois.
Bravo les filles, solides !
Sur le 12km, Fabrice Laffargue se fait plaisir et prend une belle 34e place. ça, c'était pour valider les entraînements de VMA de cet automne !

Enfin, 2 courageux étaient sur le cross de Muret, Cédric Claustre sur le cross court et Benoît Sanglier sur le cross long.
Ils se sont fait plaisir et c'est super d'avoir montré l'exemple sur cette discipline, une des bases de l'athlétisme.


Trail des portes de l'Ariège (25km, 900D+) : 162 classés
Pierre-Laurent Viguier : 1er homme en 01:53:05
Aurélie Larribeau : 11e et 1ère femme en 02:21:58

Saintélyon (81km, 2100D+) : 5205 classés
Frédéric Tanguy : 1948e (620e V1H) en 11:41:06

Trail de l'Igue (15km, 600D+) : 179 classés
Olivier Terzi : 18e (6e M1H) en 01:28:54

Trail de l'Igue (26km, 1000D+) : 148 classés
Richard Auroy : 23e (12e M1H) en 02:33:30

Hivernale des Templiers - Adonis Trail (24km, 1240D+) : 646 classés
Belinda Fayette : 566e (40e V1F) en 04:08:23
Christelle Hostiou : 567e (41e V1F) en 04:08:25

Hivernale des Templiers - Carline Trail (12km, 420D+) : 487 classés
Fabrice Laffargue : 34e (5e V1M) en 01:18:14

Cross de Muret - cross court (3591m)
Cédric Claustre : 24e en 15'08

Cross de Muret - cross long (8345m)
Benoît Sanglier : 63e en 41'24

Image utilisateur


Image utilisateur

Aucun commentaire


Résultats semaine 47

2018-11-25 18:55:51, Par : didier

Les résultats du groupe sur un TTM pluvieux ce matin.

Sur le 15km, bonne reprise pour Jean-Paul Lagarde, suivi de peu par Guillaume Roubichou.
Bons résultats également de Paul Bonraisin et Pauline Mony, en progrès.
Sur le 50km en relais, Andy Varais et Maxime Ortet étaient associés à Jordi Perrié et Thomas Pelletier pour une belle 11e place
Bravo à tous !

TTM - Trail des Buttes (15km, 284D+) : 634 classés
Jean-Paul Lagarde : 107e en 01:28:44
Guillaume Roubichou : 124e en 01:30:35
Paul Bonraisin : 246e en 01:43:04
Pauline Mony : 260e en 01:44:07

TTM relais à 4 (50km, 858D+)
Maxime Ortet, Thomas Pelletier, Jordi Perrié et Andy Varais : 11e en 03:59:13

Aucun commentaire


Marathon de Las Vegas

2018-11-12 23:32:58, Par : didier

Une news en provenance de Las Vegas où Deny Nouxet courait le marathon.
C'est un marathon de la Rock'n'Roll Marathon Series, un ensemble de courses à travers le monde avec grosse ambiance et groupes de rock sur le parcours.

Sur le strip de Las Vegas, c'était une ambiance de folie et on le croit sans mal. Une expérience unique !

Deny termine en 04:00:00 !!! 461e sur 2140 et 4e dans sa catégorie !
Un très beau résultat et des souvenirs inoubliables. Bravo !

Image utilisateur


Image utilisateur


Image utilisateur

Commentaires ( 2 ) +


Résultats semaine 45

2018-11-11 18:50:57, Par : didier

Voici les résultats du trail du Pastel pour le groupe.
Belle ambiance de nuit comme de jour et de très jolies couleurs d'automne dimanche matin.
Bravo à tous, coureurs et bénévoles, j'espère que cela vous aura plu !

Trail du Pastel - 14km nuit : 243 classés
Pauline Mony, 94e (7e SEF) en 01:37:53

Trail du Pastel - 22km nuit : 138 classés
Richard Auroy : 5e (2e V1M) en 01:56:36
Cyrille Huc : 18e (6e V1M) en 02:08:53
Guillaume Roubichou : 26e (15e SEM) en 02:13:02
Léa Lupin : 44e (4e SEF) en 02:19:05
Emeric Kouznetzoff : 84e (34e SEM) en 02:35:04
Paul Bonraisin : 85e (35e SEM) en 02:35:04
Benoît Sanglier : 90e (39e SEM) en 02:37:47

Aucun commentaire