SPIRIT OF TRAIL Groupe Trail CA Balma

1-10 / 261

Résultats semaine 11

2019-03-17 19:00:37, Par : Didier Arnal-Brezun

Les résultats du groupe ce week-end.
Christelle Hostiou-Cosquer nous fait un joli podium en relais (le premier) à la boucle de Fenouillet avec un 10km couru en moins de 50' (49'10) et une belle satisfaction.
Frédéric Deumier, 5e et 3e M1H au Cap Bérat Trail, le podium scratch n'était pas loin : sûrement la prochaine fois !
Richard Auroy, en prépa des Citadelles, était sur le 34km du trail de Fontfroide et termine 20e et 4e M1H : une bonne course de préparation !
Et enfin, Gwenn et Jean-Paul Lagarde jouaient à domicile sur le Montcalivert Trail et se sont bien fait plaisir sur cette course locale.

Bravo à tous !


Boucle de Fenouillet - 21km en relais à 2 : 16 classés
Christelle Hostiou - Maurice Loberot : 3e en 01:41:55

Montcalivert Trail (12km, 550D+) : 151 classés
Jean-Paul Lagarde : 52e (11e M1H) en 01:10:40
Gwenn Lagarde : 108e (9e M1F) en 01:23:15

Cap Bérat Trail (17km, 190D+) : 157 classés
Frédéric Deumier : 5e (3e M1H) en 01:11:19

Trail de Fontfroide (34km, 1300D+) : 351 classés
Richard Auroy : 20e (4e M1H) en 03:20:34

Image utilisateur

Aucun commentaire


Résultats semaine 10

2019-03-10 21:19:05, Par : Didier Arnal-Brezun

Deux résultats ce week-end :

Benoît Sanglier était à la Spartan Race au Stade de France. Beau décor !
Il était engagé en Elite et termine 95e en 51:56 sur 184 classés.

Paul Bonraisin était sur le marathon de Barcelone.
Il termine son premier marathon en 04:34:44.

Bravo à vous 2 : un bon classement en Elite pour Benoît et un premier marathon réussi pour Paul !

Aucun commentaire


Résultats semaine 09

2019-03-03 23:32:08, Par : Didier Arnal-Brezun

Ce week-end, avait lieu la 3e épreuve du challenge interne du club, le Black Mountain Trail.
Des conditions météo typiques du Pic de Nore avec beaucoup de vent en haut et un peu de pluie.
Les chemins quant à eux étaient praticables et ont permis de bons résultats.

Sur le 18km, Aurélie Larribeau remporte une belle victoire chez les femmes, accompagnée par Guillaume Baudelocque, lui aussi très bien placé.
Autant dire qu'Aurélie et Guillaume s'envolent au classement provisoire du challenge.
Egalement, un podium par catégorie pour Léa qui a bien progressé depuis l'année dernière et prend la 2e place du challenge. Fanny Martin est juste derrière, 4e senior fille et accompagnée par Thomas Carpentier.
Suivent Arnaud Coucoureux, Cédric Bonnecaze, Camille Huc et Thierry Barbaste.
Et un retour à la compétition réussi pour Tom Arnal-Brezun !

Sur le 33km, pas de podium mais de bons résultats pour Julien Piquemal, 17e avec un plateau relevé et 2e au challenge, Cédric Pons Polo 3e au challenge, Sylvain Raulhac en progression par rapport à 2018, Guillaume Roubichou pas loin de Sylvain, Baptiste Royo, Anthony Gasc, Loïc Capitaine, Thomas Pelletier et Fabien Bourguignon.

Bravo à tous, c'est un très beau trail et un des premiers gros dénivelés de l'année avec des pentes pas faciles à négocier.

Aussi, pour le groupe trail :
- Cédric Claustre était sur le Labatut Trail, une belle distance de 28km pour 1000m de dénivelé positif et termine 59e avec une bonne moyenne de 8km/h.
- Benjamin Guibouin se testait sur le 10km de Blagnac et réussit une belle perf en moins de 40', deux semaines après sa reprise.

Lien vers quelques photos du Black Mountain Trail : https://photos.app.goo.gl/goHNtK5E68pkDsYw5


Black Mountain Trail - Objectif Nore (18km, 1000D+) : 702 classés
Guillaume Baudelocque : 19e (16e SEH) en 01:45:14
Aurélie Larribeau : 20e (1ère féminine) en 01:45:28
Tom Arnal-Brezun : 29e (26e SEH) en 01:53:47
Léa Lupin : 81e (3e SEF) en 02:01:55
Fanny Martin : 100e (4e SEF) en 02:04:09
Thomas Carpentier : 101e (60e SEH) en 02:04:09
Arnaud Coucoureux : 312e (69e M1H) en 02:24:57
Cédric Bonnecaze : 319e (70e M1H) en 02:25:59
Camille Hue : 320e (30e SEF) en 02:26:09
Thierry Barbaste : 343e (75e M1H) en 02:28:29

Black Mountain Trail - Black Race (33km, 2100D+) : 707 classés
Julien Piquemal : 17e (12e SEH) en 03:41:09
Cédric Pons Polo : 47e (28e SEH) en 04:01:29
Sylvain Raulhac : 105e (30e M1H) en 04:22:15
Guillaume Roubichou : 145e (45e M1H) en 04:30:35
Baptiste Royo : 245e (135e SEH) en 04:54:26
Anthony Gasc : 285e (152e SEH) en 04:59:13
Loïc Capitaine : 322e (167e SEH) en 05:05:22
Thomas Pelletier : 338e (173e SEH) en 05:08:09
Fabien Bourguignon : 603e (297e SEH) en 06:05:27

10km de Blagnac : 1369 classés
Benjamin Guibouin : 121e (70e SEH) en 39:32

Labatut Trail (28km, 1000D+) : 70 classés
Cédric Claustre : 59e (26e M1H) en 03:27:50

Image utilisateur

Aucun commentaire


Rétrospective 2018

2019-02-24 18:25:17, Par : Didier Arnal-Brezun

La rétrospective 2018 de nos aventures : randos, stages, compétitions et autres divertissements ...
Merci à tous les contributeurs de photos smiley



Commentaires ( 1 ) +


Stage hiver Gréalou - 26 et 27 janvier 2019 +

2019-02-19 23:54:40, Par : Didier Arnal-Brezun

Pour ce premier stage de l’année, nous avons choisi une nouvelle destination, le Lot, et plus précisément le Quercy avec ses villages typiques, ses causses calcaires et ses vallées préservées.
Une belle échappée le temps d’un week-end entre vallées du Lot et du Célé …

Cliquez sur le titre pour lire le récit.

Les photos du week-end : Photos du stage à Gréalou

Image utilisateur

Aucun commentaire


Résultats semaine 07

2019-02-17 21:48:26, Par : Didier Arnal-Brezun

Le Gruissan Phoebus Trail était la deuxième épreuve du challenge interne du club avec une vingtaine de participants, dont plusieurs ont doublé le 18km le samedi et le 25km le dimanche.

Voici l'ensemble des résultats avec beaucoup de bons classements.
Pour les podiums, félicitations à Sylvaine Cussot, victorieuse sur le 50km après avoir été 6 fois deuxième, Emmanuel Gault 4e et 1er M1H également sur le 50km et Aurélie Larribeau, deuxième du 25km après une belle lutte entre les 3 premières.
Bravo à tous les participants !

Il y avait également le Tara Muret Trail, où notre groupe était représenté par Paul Bonraisin, dans la première moitié du classement. Bravo Paul pour ton résultat.


Gruissan Phoebus Trail (18km, 550D+) : 645 classés
Jordi Perrié : 50e (13e M1H) en 01:40:31
Ludovic Pinel : 80e (21e M1H) en 01:45:13
Maxime Ortet : 103e (56e SEH) en 01:47:26
Nicolas Delcruzel : 114e (60e SEH) en 01:48:45
Philippe Curot : 115e (35e M1H) en 01:48:58
Thomas Pelletier : 168e (72e SEH) en 01:57:43
Loïc Capitaine : 185e (81e SEH) en 01:59:39
Arnaud Coucoureux : 224e (79e M1H) en 02:03:43
Thierry Barbaste : 263e (89e M1H) en 02:07:17
Camille Hue : 347e (27e SEF) en 02:15:31

Gruissan Phoebus Trail (25km, 800D+) : 564 classés
Richard Auroy : 30e (6e M1H) en 02:09:32
Guillaume Baudelocque : 34e (21 SEH) en 02:10:16
Aurélie Larribeau : 37e (2e féminine) en 02:11:45
Jordi Perrié : 108e (35e M1H) en 02:28:50
Thomas Aranguena : 125e (59e SEH) en 02:32:17
Nicolas Delcruzel : 239e (95e SEH) en 02:45:47
Thomas Pelletier :261e (100e SEH) en 02:47:56
Ludovic Pinel : 262e (83e M1H) en 02:47:57


Gruissan Phoebus Trail (50km, 1550D+) : 393 classés
Emmanuel Gault : 4e (1er M1H) en 04:08:10
Sylvaine Cussot : 35e (1ère féminine) en 04:47:05
Cédric Pons-Polo : 69e (27e SEH) en 05:09:56
Andy Varais : 89e (34e SEH) en 05:21:29


Tara Muret Trail (23km, 650D+) : 366 classés
Paul Bonraisin : 150e (79e SEH) en 02:17:50

Aucun commentaire


Résultats semaine 06

2019-02-10 18:25:51, Par : Didier Arnal-Brezun

Week-end marqué par le traditionnel Trail des Ruthènes en Aveyron et la présence non moins traditionnelle de Pierlo et Lucie.
2 victoires, 4 podiums en 2 courses sur 2 jours, la famille Puech-Viguier se porte bien ! un grand bravo à tous les 2.

Bon résultat également d'Olivier Terzi au trail des Fontaines dans le Lot. Un trail moins connu pour nous et avec des formats similaires au trail des Ruthènes.
Sur le 12km, Olivier part tranquillement pour remonter progressivement et terminer très bien classé dans les 10 pourcents. Félicitations !

Trail des Ruthènes - nocturne (15km, 1000D+) : 134 classés
Pierre-Laurent Viguier : 1er en 01:26:50
Lucie Puech-Viguier : 45e (3e féminine, 2e SEF) en 02:02:51

Trail des Ruthènes (12km, 450D+) : 279 classés
Pierre-Laurent Viguier : 1er en 00:50:45
Lucie Puech-Viguier : 46e (2e féminine, 1ère SEF) en 01:09:37

Trail des Fontaines (12km, 430D+) : 188 classés
Olivier Terzi : 15e (4e V1M) en 01:11:28

Aucun commentaire


Résultats semaine 05

2019-02-03 17:18:57, Par : Didier Arnal-Brezun

Week-end placé sous le signe de la boue et du froid, aussi bien au Forest Trail samedi soir qu'au cross régional de St-Girons dimanche.

Au Forest Trail, super résultat de Clément, 4e sur le 12km, et très près du podium après une arrivée au sprint. Une réelle progression qui promet de belles courses à venir.
Sur le 25km, Christelle et Belinda, infatigables, ont bien assuré dans des conditions vraiment hivernales : vent glacial, boue et de l'eau jusqu'aux cuisses !

Au cross régional, le groupe était représenté sur le cross Masters par Cyrille, notre valeureux coach.
Cyrille termine 63e d'un parcours remporté par Pierre-Laurent Viguier. A noter que le CA Balma remporte le titre par équipe.

Forest Trail - La Comète (12km, 250D+) : 357 classés
Clément Tabouelle : 4e (2e SEH) en 00:56:44

Forest Trail - La Nébuleuse (25km, 500D+) : 445 classés
Christelle Hostiou : 348e (10e V1F) en 03:27:26
Belinda Fayette : 421e (18e V1F) en 03:50:50

Cross régional Masters de St-Girons (9200m) : 76 classés
Cyrille Huc : 63e en 48'57

Aucun commentaire


Résultats semaine 04

2019-01-27 22:05:18, Par : Didier Arnal-Brezun

Benoît et Nelson étaient sur leur première Spartan Race de l'année à Valmorel.
Ils ont enchaîné 2 courses en 2 jours, la super (15,4km, 909D+ et 25 obstacles) puis le sprint (6,6km, 372D+ et 20 obstacles).
Pas facile avec beaucoup de poudreuse ...
Cette année, Nelson se confronte à l'élite et ça démarre plutôt bien !
Benoit, après une première course difficile samedi, a superbement redressé la barre dimanche avec une 85e place sur plus de 1000 participants.
Bravo à vous 2 !

Spartan Race de Valmorel

Super Elite : 111 classés
Nelson Rodrigues : 28e (26e par catégorie) en 02:29:30

Super Age Group : 440 classés
Benoît Sanglier : 380e (74e par catégorie) en 04:01:40

Sprint Elite : 47 classés
Nelson Rodrigues : 21e (21e par catégorie) en 01:13:14
:
Sprint Open : 1088 classés
Benoît Sanglier: 85e (23e par catégorie) en 01:29:41

Aucun commentaire


Résultats semaine 03

2019-01-20 16:25:52, Par : Didier Arnal-Brezun

Ce week-end, avait lieu le trail blanc de la Romeufontaine à Font-Romeu.
Romain Deboves courait l'Authentique (25km) et termine 30e en 02:43:40.

Et un petit tour en Bretagne où Olivier Terzi courait le trail de la pierre fendue (13km).
Olivier termine 25e en 01:11:48.

Bravo à vous 2 !

Romeufontaine - Authentique (25km, 1010D+) : 379 classés
Romain Deboves : 30e (9e V1H) en 02:43:40

Trail de la pierre fendue (13km, 400D+) : 277 classés
Olivier Terzi : 25e en 01:11:48

Aucun commentaire