SPIRIT OF TRAIL Groupe Trail CA Balma

1-10 / 257

Stage hiver Gréalou - 26 et 27 janvier 2019 +

2019-02-19 23:54:40, Par : didier

Pour ce premier stage de l’année, nous avons choisi une nouvelle destination, le Lot, et plus précisément le Quercy avec ses villages typiques, ses causses calcaires et ses vallées préservées.
Une belle échappée le temps d’un week-end entre vallées du Lot et du Célé …

Cliquez sur le titre pour lire le récit.

Les photos du week-end : Photos du stage à Gréalou

Image utilisateur

Aucun commentaire


Résultats semaine 07

2019-02-17 21:48:26, Par : didier

Le Gruissan Phoebus Trail était la deuxième épreuve du challenge interne du club avec une vingtaine de participants, dont plusieurs ont doublé le 18km le samedi et le 25km le dimanche.

Voici l'ensemble des résultats avec beaucoup de bons classements.
Pour les podiums, félicitations à Sylvaine Cussot, victorieuse sur le 50km après avoir été 6 fois deuxième, Emmanuel Gault 4e et 1er M1H également sur le 50km et Aurélie Larribeau, deuxième du 25km après une belle lutte entre les 3 premières.
Bravo à tous les participants !

Il y avait également le Tara Muret Trail, où notre groupe était représenté par Paul Bonraisin, dans la première moitié du classement. Bravo Paul pour ton résultat.


Gruissan Phoebus Trail (18km, 550D+) : 645 classés
Jordi Perrié : 50e (13e M1H) en 01:40:31
Ludovic Pinel : 80e (21e M1H) en 01:45:13
Maxime Ortet : 103e (56e SEH) en 01:47:26
Nicolas Delcruzel : 114e (60e SEH) en 01:48:45
Philippe Curot : 115e (35e M1H) en 01:48:58
Thomas Pelletier : 168e (72e SEH) en 01:57:43
Loïc Capitaine : 185e (81e SEH) en 01:59:39
Arnaud Coucoureux : 224e (79e M1H) en 02:03:43
Thierry Barbaste : 263e (89e M1H) en 02:07:17
Camille Hue : 347e (27e SEF) en 02:15:31

Gruissan Phoebus Trail (25km, 800D+) : 564 classés
Richard Auroy : 30e (6e M1H) en 02:09:32
Guillaume Baudelocque : 34e (21 SEH) en 02:10:16
Aurélie Larribeau : 37e (2e féminine) en 02:11:45
Jordi Perrié : 108e (35e M1H) en 02:28:50
Thomas Aranguena : 125e (59e SEH) en 02:32:17
Nicolas Delcruzel : 239e (95e SEH) en 02:45:47
Thomas Pelletier :261e (100e SEH) en 02:47:56
Ludovic Pinel : 262e (83e M1H) en 02:47:57


Gruissan Phoebus Trail (50km, 1550D+) : 393 classés
Emmanuel Gault : 4e (1er M1H) en 04:08:10
Sylvaine Cussot : 35e (1ère féminine) en 04:47:05
Cédric Pons-Polo : 69e (27e SEH) en 05:09:56
Andy Varais : 89e (34e SEH) en 05:21:29


Tara Muret Trail (23km, 650D+) : 366 classés
Paul Bonraisin : 150e (79e SEH) en 02:17:50

Aucun commentaire


Résultats semaine 06

2019-02-10 18:25:51, Par : didier

Week-end marqué par le traditionnel Trail des Ruthènes en Aveyron et la présence non moins traditionnelle de Pierlo et Lucie.
2 victoires, 4 podiums en 2 courses sur 2 jours, la famille Puech-Viguier se porte bien ! un grand bravo à tous les 2.

Bon résultat également d'Olivier Terzi au trail des Fontaines dans le Lot. Un trail moins connu pour nous et avec des formats similaires au trail des Ruthènes.
Sur le 12km, Olivier part tranquillement pour remonter progressivement et terminer très bien classé dans les 10 pourcents. Félicitations !

Trail des Ruthènes - nocturne (15km, 1000D+) : 134 classés
Pierre-Laurent Viguier : 1er en 01:26:50
Lucie Puech-Viguier : 45e (3e féminine, 2e SEF) en 02:02:51

Trail des Ruthènes (12km, 450D+) : 279 classés
Pierre-Laurent Viguier : 1er en 00:50:45
Lucie Puech-Viguier : 46e (2e féminine, 1ère SEF) en 01:09:37

Trail des Fontaines (12km, 430D+) : 188 classés
Olivier Terzi : 15e (4e V1M) en 01:11:28

Aucun commentaire


Résultats semaine 05

2019-02-03 17:18:57, Par : didier

Week-end placé sous le signe de la boue et du froid, aussi bien au Forest Trail samedi soir qu'au cross régional de St-Girons dimanche.

Au Forest Trail, super résultat de Clément, 4e sur le 12km, et très près du podium après une arrivée au sprint. Une réelle progression qui promet de belles courses à venir.
Sur le 25km, Christelle et Belinda, infatigables, ont bien assuré dans des conditions vraiment hivernales : vent glacial, boue et de l'eau jusqu'aux cuisses !

Au cross régional, le groupe était représenté sur le cross Masters par Cyrille, notre valeureux coach.
Cyrille termine 63e d'un parcours remporté par Pierre-Laurent Viguier. A noter que le CA Balma remporte le titre par équipe.

Forest Trail - La Comète (12km, 250D+) : 357 classés
Clément Tabouelle : 4e (2e SEH) en 00:56:44

Forest Trail - La Nébuleuse (25km, 500D+) : 445 classés
Christelle Hostiou : 348e (10e V1F) en 03:27:26
Belinda Fayette : 421e (18e V1F) en 03:50:50

Cross régional Masters de St-Girons (9200m) : 76 classés
Cyrille Huc : 63e en 48'57

Aucun commentaire


Résultats semaine 04

2019-01-27 22:05:18, Par : didier

Benoît et Nelson étaient sur leur première Spartan Race de l'année à Valmorel.
Ils ont enchaîné 2 courses en 2 jours, la super (15,4km, 909D+ et 25 obstacles) puis le sprint (6,6km, 372D+ et 20 obstacles).
Pas facile avec beaucoup de poudreuse ...
Cette année, Nelson se confronte à l'élite et ça démarre plutôt bien !
Benoit, après une première course difficile samedi, a superbement redressé la barre dimanche avec une 85e place sur plus de 1000 participants.
Bravo à vous 2 !

Spartan Race de Valmorel

Super Elite : 111 classés
Nelson Rodrigues : 28e (26e par catégorie) en 02:29:30

Super Age Group : 440 classés
Benoît Sanglier : 380e (74e par catégorie) en 04:01:40

Sprint Elite : 47 classés
Nelson Rodrigues : 21e (21e par catégorie) en 01:13:14
:
Sprint Open : 1088 classés
Benoît Sanglier: 85e (23e par catégorie) en 01:29:41

Aucun commentaire


Résultats semaine 03

2019-01-20 16:25:52, Par : didier

Ce week-end, avait lieu le trail blanc de la Romeufontaine à Font-Romeu.
Romain Deboves courait l'Authentique (25km) et termine 30e en 02:43:40.

Et un petit tour en Bretagne où Olivier Terzi courait le trail de la pierre fendue (13km).
Olivier termine 25e en 01:11:48.

Bravo à vous 2 !

Romeufontaine - Authentique (25km, 1010D+) : 379 classés
Romain Deboves : 30e (9e V1H) en 02:43:40

Trail de la pierre fendue (13km, 400D+) : 277 classés
Olivier Terzi : 25e en 01:11:48

Aucun commentaire


Résultats semaine 02

2019-01-15 08:12:26, Par : didier

Voici les résultats de la Nocturne des Rois pour le groupe, samedi soir à Villemur-sur-Tarn.
Grosse participation et ambiance très chaleureuse grâce à l'organisation de la course et aux encouragements nombreux sur le parcours.

Pour les résultats, beaucoup de satisfactions :
Sur le 13km, Clément très rapide et qui se rapproche du podium, Benjamin toujours dans le coup et qu'on espère revoir avec nous, François qui réussit une belle course tout en puissance, Daniel qui accroche un podium, Richard en accompagnement pour un ami, Sophie en forme, 1ère V2, qui ramène un joli panier garni et Cédric qui se fait plaisir sur cette 1ère course de la saison.

Sur le 19km, Julien très fort dans le top 10, Guillaume qui revient aux avant-postes, Aurélie et Lucille, respectivement 1ère et 3e féminines, un grand bravo et un premier podium qui en appelle d'autres, Anthony qui réussit une belle course également, Léa qui nous fait un super finish devant Cyrille et Nicolas qui n'en reviennent toujours pas, Didier qui s'accroche, Pauline belle course aussi et promise à progresser ainsi que Christelle qui a enchaîné les Côteaux de Bellevue et la Nocturne des Rois.

Bravo à tous pour votre participation et pour les belles images de ce 1er rendez-vous de l'année.
Et un petit clin d'oeil à Deny qui s'est un peu éloigné du groupe cette année mais qui reste de coeur avec nous.
Merci également à Véro pour les photos et que nous avons eu plaisir à retrouver avec Patrick.

Il y avait aussi le trail blanc du Pont d'Espagne où Nelson était en préparation de la Spartan Race de Valmorel.
Nelson termine 24e (12e SEM). Bravo à toi !


Nocturne des Rois (13km, 230D+) : 478 classés
Clément Tabouelle : 6e (4e SEM) en 00:57:28
Benjamin Guibouin : 35e (24e SEM) en 01:06:18
François Inesta : 70e (39e SEM) en 01:11:21
Daniel Bellon : 87e (2e V2M) en 01:12:52
Richard Auroy : 115e (36e V1M) en 01:15:46
Sophie Arnal-Brezun : 191e (1ère V2F) en 01:22:09
Cédric Bonnecaze : 237e (78e V1M) en 01:25:39

Nocturne des Rois (19km, 350D+) : 279 classés
Julien Piquemal : 8e (8e SEM) en 01:27:07
Guillaume Baudelocque : 17e (15e SEM) en 01:32:44
Aurélie Larribeau : 37e (1ère féminine) en 01:38:05
Lucille Roullaud-Estanco : 52e (3e féminine) en 01:41:22
Anthony Félin : 82e (25e V1M) en 01:47:30
Léa Lupin : 87e (5e SEF) en 01:48:03
Cyrille Huc : 91e (29e V1M) en 01:49:24
Nicolas Chanez : 104e (33e V1M) en 01:51:12
Didier Arnal-Brezun : 126e (18e V2M) en 01:53:45
Pauline Mony : 156e (8e SEF) en 01:58:26
Deny Nouxet : 159e (1er V3M) en 01:58:53
Christelle Hostiou : 231e (10e V1F) en 02:13:47

Image utilisateur


Image utilisateur


Image utilisateur


Image utilisateur


Aucun commentaire


Résultats semaine 01

2019-01-07 07:36:20, Par : didier

Ouverture de l'année avec le traditionnel trail des Côteaux de Bellevue.
Le froid était bien présent avec des chemins gelés.
Bravo à Olivier, Jérôme, Christelle, Belinda et Paul, nos 5 courageux qui démarrent bien la saison !

Trail des Côteaux de Bellevue (13km, 200D+) : 589 classés
Olivier Terzi : 47e en 00:59:45
Jérôme d'Agostin : 240e en 01:12:39
Christelle Hostiou : 346e en 01:18:53
Belinda Fayette : 489e en 01:30:06

Trail des côteaux de Bellevue (21km, 400D+) : 434 classés
Paul Bonraisin : 168e en 02:09:10

Aucun commentaire


Bonne année 2019 !

2019-01-07 07:34:55, Par : didier


Image utilisateur

Aucun commentaire


Résultats semaine 50

2018-12-16 21:34:27, Par : didier

Voici les résultats du groupe ce week-end, mi-trail, mi-cross.

Côté trail, il y avait le trail des Oufs à Montastruc, avec un enchaînement de côtes sans répit !
Et de bons résultats avec un top 10 pour Clément qui assure pour ce retour à la compétition, une belle seconde place en féminines pour Lucille et un nouveau podium pour Richard avec une 3e place en V1.

Côté cross, il y avait le cross de Blagnac et une bonne délégation du groupe.
Beaucoup de plaisir sur ce cross (mais si, c'est possible !), de bonnes moyennes et surtout un très bon entraînement pour la suite de la saison !

Les photos des podiums plus bas et vous reconnaîtrez sur le podium Master Olivier Dupont, un ancien du groupe, bravo à lui !

Bravo à tous !


Trail des Oufs (15km) : 215 classés
Clément Tabouelle : 10e (7e SEM) en 01:04:43
Richard Auroy : 14e (3e V1M) en 01:06:34
Lucille Roullaud-Estanco : 26e (2e féminine, 1ère SEF) en 01:11:05
Deny Nouxet : 122e (5e V3M) en 01:25:48

Et aussi :
Jordi Perrié : 21e (8e V1M) en 01:10:08
Thomas Pelletier : 71e (32 SEM) en 01:19:29

Cross de Blagnac - Masters (8200m) : 68 classés
Cyrille Huc : 35e en 36'11
Jean-Paul Lagarde : 36e en 36'18
Didier Arnal-Brezun : 37e en 36'26
Cédric Claustre :49e en 37'58

Cross de Blagnac : Seniors (8200m) : 63 classés
Nelson Rodrigues : 52e en 34'30
Guillaume Baudelocque : 54e en 35'04

Cross de Blagnac : Juniors et féminines (6800m) : 59 classés
Aurélie Larribeau : 26e (8e féminine) en 30'19

Et aussi
Victor Lagarde sur le cross Minimes (2650m), 10e en 10'00
Gwenn Lagarde sur le cross court (3600m), 65e en 19'38

Image utilisateur

Aucun commentaire