SPIRIT OF TRAIL Groupe Trail CA Balma

11-20 / 226

Renforcements : cycle 6 - semaine 3 +

2018-06-18 07:24:17, Par : didier

Série de 5 exercices à faire 1 fois 6x par semaine ou 2 fois 3x par semaine avec 2mn de récup entre chaque série :
- rameur
- gainage abdos-fessiers
- pompes mains décalées
- fentes avant
- mountain climber pieds joints

Durée : 20mn environ

Aucun commentaire


Résultats semaine 23

2018-06-11 08:07:26, Par : didier

Voici les résultats du groupe étendus aux conjoints ... et aux enfants !

Un trail du Cagire compliqué cette année mais pas pour la même raison que l'année dernière.
Trop de soleil en juin dernier et trop, beaucoup trop de boue cette année ...
Avec ces conditions, cela passait encore sur le 17km mais le 35km a été difficile pour beaucoup.
Sur le 17km, 2 très bons résultats de Nicolas et Florian qui confirment leurs progrès.
Sur le 35km, belle course de Julien malgré le manque de fond (famille, famille !) et de Cyrille qui termine bien après une montée du Cagire difficile. Sophie très solide, bien classée au général et 1ère V2F smiley
Eric et Cédric ont été arrêtés par la barrière horaire au 28e km mais c'est quand même un bel effort et une bonne préparation en vue de Luchon.

Sur le Tourn de la Cascade d'Ars, Jean-Paul fête son anniversaire en famille et termine avec Victor, son fils. Gwenn est juste derrière. Bravo à tous les 3 !

Sur le Desperado Trail où il y avait une grosse participation de Balma, Sylvain termine 66e, course bien gérée avec quelques passages bien pentus.

Enfin, sur le Gavarnie Trail, Cédric Claustre affrontait le 25km avec un gros dénivelé. En raison de la météo, le parcours a été stoppé au 20e km pour certains.
Dommage ! Espérons que le Gavarnie Trail qui nous faisait rêver se passera mieux l'année prochaine.

Bravo à tous !


Trail du Cagire (17km, 800D+) : 226 classés
Nicolas Chanez (28e, 5e V1H) en 01:55:44
Florian Autret (94e, 10e V2H) en 02:23:15

Trail du Cagire (35km, 2200D+) : 241 classés
Julien Chapron : 60e (29e SEH) en 05:39:09
Cyrille Huc : 84e (32e V1H) en 05:58:30
Sophie Arnal-Brezun : 124e (1ère V2F) en 06:25:11

Desperado Trail (28km, 1300D+) : 314 classés
Sylvain Raulhac : 66e (26e V1M) en 03:28:34

Gavarnie Trail (25km, 2000D+) : 308 classés
Cédric Claustre : 03:25 pour 20km et parcours stoppé à cause de la météo

Tourn de la Cascade d'Ars (14km, 840D+) : 129 classés
Jean-Paul Lagarde et Victor Lagarde : 59e (20e V1H) en 02:13:15
Gwenn Lagarde (68e, 4e V1F) en 02:19:11

Aucun commentaire


Renforcements : cycle 6 - semaine 2 +

2018-06-11 07:03:30, Par : didier

Série de 5 exercices à faire 2 fois 3x semaine ou 1 fois 6x semaine :
- crunchs pieds levés
- gainage jambe levée
- pompes diamant
- chaise pointe des pieds
- jumping jacks

Durée : 20mn environ

Aucun commentaire


Résultats semaine 22

2018-06-04 06:49:44, Par : didier

Un grand bravo à Léa, qui gagne le 10km de la course Amaz'Eaunes et termine 12e au scratch.
Léa, très vaillante !
Une belle récompense pour ces premiers mois d'entraînement au sein du groupe smiley

Amaz'Eaunes (10km) : 292 classés
Léa Lupin : 12e (1ère féminine) en 53:35

Image utilisateur

Commentaires ( 1 ) +


Résultats semaine 21

2018-05-27 21:52:22, Par : didier

Voici les résultats du groupe pour cette semaine.
Lucie Puech, encore une belle perf, 2e féminine sur les foulées de Mazères et sur du court cette fois-ci.

Au trail du Llata :
- Cyrille Huc, bon résultat en préparation des futures échéances, et en particulier de la course du grand Vignemale,
- Cédric Claustre en progression de 48mn par rapport à l'année dernière, ça fait plaisir.

Au trail des Myrtilles, Blaise Garin toujours dans le coup malgré un entraînement allégé en ce moment.

Bravo à tous !


Les foulées de Mazères (course nature 10km) : 142 classés
Lucie Puech-Viguier : 36e (2e féminine, 1ère SEF) en 48:05

Trail du Llata (23,5km, 1260D+) : 44 classés
Cyrille Huc : 26e (12e V1M) en 02:58:03
Cédric Claustre : 29e (14e V1M) en 02:59:07

Trail des Myrtilles - Le Trephy (29km, 950D+) : 71 classés
Blaise Garin : 18e (7e V1M) en 03:11:17

Aucun commentaire


Renforcements : cycle 6 - semaine 1 +

2018-05-27 16:08:14, Par : didier

Série de 5 exercices à faire 1 fois 6x par semaine ou 2 fois 3x par semaine avec 2mn de récup entre chaque série :
- crunchs alternés
- gainage
- pompes mains écartées
- renforcement des mollets
- squats + jumping jacks

Durée : 20mn environ

Aucun commentaire


Résultats semaine 20

2018-05-20 19:08:03, Par : didier

2 beaux trails de la distance d'un marathon ce week-end, le trail du Mourtis et le marathon de l'Hortus.
Sur le trail du Mourtis avec un gros dénivelé, Fabrice bien placé en 06:26:35, Benjamin qui a assuré pour son premier trail de montagne avec le groupe en 07:08:51, Benoît Gardelle en 08:07:25.

Sur le marathon de l'Hortus, Nicolas prend une très belle 38e place en 05:21:57, Léa très bien placée également en 06:03:55 et Florian super aussi pour un test grandeur nature avant Luchon.
Loîc n'a pas pu terminer en raison d'une douleur au genou, espérons que tu seras vite remis pour un nouvel objectif.

Sur le Tour du Pic St-Loup, format plus petit de 18km, Mathias Hervas prend une très belle 7e place.
Et bravo aussi à Christine Autret qui termine cette même course.

Trail du Mourtis (42km, 3155D+) : 158 classés
Fabrice Laffargue : 41e (14e V1H) en 06:26:35
Benjamin Guibouin : 68e (37e SEH) en 07:08:51
Benoît Gardelle : 126e (61e SEH) en 08:07:25

Festa Trail du Pic St-Loup - Marathon de l'Hortus (44km, 1800D+) : 405 classés
Nicolas Chanez : 38e (8e V1H) en 05:21:57
Léa Lupin : 102e (8e SEF) en 06:03:55
Florian Autret : 220e (27e V2H) en 06:55:52

Festa Trail du Pic St-Loup -Tour du Pic St-Loup (18km, 875D+) : 698 classés
Mathias Hervas : 7e (7e SEH) en 01:35:21
Christine Autret : 695e (19e V2F) en 04:28:26

Aucun commentaire


Renforcements : cycle 5 - semaine 4 +

2018-05-20 15:14:17, Par : didier

Série de 5 exercices à faire 1 fois 6x par semaine ou 2 fois 3x par semaine avec 2mn de récup entre chaque série :
- rameur
- gainage abdos-fessiers
- dips sur chaise
- chaise
- burpees

Durée : 20mn environ

Aucun commentaire


Renforcements : cycle 5 - semaine 3 +

2018-05-13 16:44:01, Par : didier

Série de 5 exercices à faire 1 fois 6x par semaine ou 2 fois 3x par semaine avec 2mn de récup entre chaque série :
- foot2foot crunch
- planche escalier
- pompes diamant
- pont avec un pied levé
- mountain climber (pieds joints)

Durée : 20mn environ

Aucun commentaire


Résultats semaine 19 (suite)

2018-05-13 15:33:10, Par : didier

Et voici les résultats de l'Euskal Trail avec de nombreuses équipes du CA Balma présentes.
Une photo de Jean-Paul et Mathieu qui réussissent leur 2e objectif de l'année, le 130km en duo.
Bravo à tous, les conditions très bonnes le 1er jour ont été beaucoup plus difficiles le 2e jour : pluie, froid et boue !

Image utilisateur


Euskal Trails - Trail Gourmand (2x25km, 2500D+) : 573 classés
Sophie POURCEL - Jean-Philippe BOSCH-TORRES : 24e (2e SE Mx) en 05:30:25
Thomas CARPENTIER - Ludovic PINEL : 74e (43e SEH) en 06:08:58
Sophie ARNAL BREZUN - Jacques NGUYEN : 182e (4e V2 Mx) en 07:02:14
Nathalie MATHIE CLAVERIE - Odile LE TOLLEC : 184e (1ère V2F) en 07:02:19
Lucie MIEGEVILLE - Lola FISCHER : 274e (13e SEF) en 07:34:02
Jean HAZA - Camille THIRIEZ : 292e (19e V1 Mx) en 07:39:06
Thomas PELLETIER - Audrey BERNUSSOU : 319e (51e SE Mx) en 07:49:15
Thomas ARANGUENA - Fabien BOURGUIGNON : 323e (132e SEH) en 07:50:25
Eric GOGUET - Veronique RECHER : 396e (11e V2 Mx) en 08:22:55

Euskal Trails - Euskal Trail (2x 40km, 4000D+) : 257 classés
Laurent ARSAC - Anne-Lise GENOUX : 140e (8e V1 Mx) en 13:39:19
Magali JOUVES - Antoine BARA : 217e (16e V1 Mx) en 15:57:36
Cathy DURAND MURAT - Alain FERRANDO : 221e (2e V2 Mx) en 16:05:45
Alain MIALON - Jean Francois ESCRIBE : 239e (1er V3H) en 16:47:25

Les non classés (un arrivé) :
Mathieu VIARGUES (abandon de Norman KOZAK) : 12:05:01
Lucie PUECH-VIGUIER en solo : 12:35:13
Philippe CORFMAT a également tout bouclé

Euskal Trails - Ultra Trail (130km, 8000D+) : 23 classés
Mathieu SOULET - Jean-Paul LAGARDE : 22e (5e V1H) en 32:38:27

Aucun commentaire