SPIRIT OF TRAIL Groupe Trail CA Balma

11-20 / 289

Résultats semaine 27

Posté le 13/07/2019 à 16h30, Par : Didier Arnal-Brezun

Le week-end promettait d'être beau, il fut magnifique !
Nos 2 championnes du week-end sont bien sûr Aurélie et Lucille qui, en plus de gagner leur course respective, la Venasque pour Aurélie et la route 3404 pour Lucille, se classent dans le top 10 au scratch et les temps ne trompent pas : c'est du gros niveau !
Vous nous avez fait vibrer, un grand bravo mais aussi un grand merci !

Il y a eu beaucoup de belles réussites à commencer par Guillaume, qui n'a pas pu avoir de dossard mais a été autorisé à faire la course et termine 8e ex-aequo de la Oô-Pyrénées.
Et aussi Jean-Paul sur la route 3404, Nicolas sur le 2x40 courageux après s'être retourné la cheville le 2e jour, Florian accompagné par Sophie sur la Oô-Pyrénées ainsi que Christian Espagne qui était venu avec nous sur la reco, Tom, Anthony, Guillaume Roubichou sur la Venasque, Max et Gwenn sur la Kbour, Christine et Florian en pacer sur la Dika !
Un petit mot pour Cyrille qui était sur la route 3404, sans forces sur la montée au pic de Molières qui arrivera en haut au courage mais devra se résigner à arrêter ensuite. Mais l'entraînement est là et bien là, ça va finir par payer Cyrille.

Ce week-end, il y avait également la Pierra Menta à laquelle se sont confrontés Clément et Julien.
Ils nous ont tenu en haleine pendant 3 jours le temps des 3 étapes de haute-montagne que comprend cette épreuve.
Ils ont fait leur première expérience sur cette course où il faut savoir se placer et trouver le bon tempo et cela a été de mieux en mieux à chaque étape.
Bravo, vous avez bien assuré et vous terminez dans le premier quart, une belle perf sur cette course relevée !

Et, bien sûr, la finale du championnat de France de Spartan Race à Morzine.
Benoît et Nelson y étaient et au final, Nelson termine 13e au classement Elite national pour sa première année à ce niveau et Benoît, 18e au classement national dans sa catégorie d'âge; Félicitations à tous les 2 !

Et enfin, Olivier et Sylvain étaient au trail des côteaux et vignobles à l'Isle-sur-Tarn, ils terminent respectivement 7e sur le 10km et 38e sur le 20km.

Lien vers les photos du week-end


Les résultats:

LAT - Route 3404 (64km, 4400D+) : 249 classés
Lucille Roullaud-Estanco : 10e (1ère féminine) en 10:33:33
Jean-Paul Lagarde : 157e (59e V1H) en 14:38:24

LAT - La Venasque (45km, 2800D+) : 447 classés
Aurélie Larribeau : 6e (1ère féminine) en 05:28:39
Tom Arnal-Brezun : 56e (35e SEH) en 06:33:53
Anthony Félin : 117e (32e V1H) en 07:16:06
Guillaume Roubichou : 163e (47e V1H) en 07:33:47

LAT - 40 Oô Pyrénées (42km, 2600D+) : 376 classés
Guillaume Baudelocque : 8e ex-aequo (5e SEH) en 05:11:55
Christian Espagne : 184e (2e V3H) en 07:41:22
Florian Autret (accompagné par Sophie) : 293e (25e V2H) en 08:33:29

LAT - 2x40 (87km, 5400D+) : 52 classés
Nicolas Chanez : 38e en 14:13:22
- La Oô-Pyrénées : 87e (28e V1H) en 06:23:26
- La Venasque : 199e (57e V1H) en 07:49:56

LAT - La Kbour (21Km, 1300D+) : 471 classés
Maxime Ortet : 70e (41e SEH) en 02:34:15
Gwenn Lagarde : 253e (24e V1F) en 03:11:38

LAT - La Dika (10km, 550D+) : 238 classés
Christine Autret : 199e (12e V2F) en 01:48:50
Florian Autret : 198e (18e V2H) en 01:48:49


Pierra Menta d'été (70km, 7000D+ en 3 étapes) : 241 classés
Julien Piquemal - Clément Tabouelle : 62e (46e hommes) en 12:55:44


Spartan Race de Morzine - Beast Elite : 179 classés
Nelson Rodrigues : 44e en 03:44:09

Spartan Race de Morzine - Beast Age Group : 368 classés
Benoît Sanglier : 264e (58e par catégorie d'âge) en 05:11:20

Classement final du championnat de France :
- Nelson 13e au classement Elite national
- Benoît : 18e au classement national dans sa catégorie d'âge


Trail des côteaux et vignobles (10km) : 113 classés
Olivier Terzi : 7e (3e V1M) en 44:05

Trail des côteaux et vignobles (20km) : 67 classés
Sylvain Raulhac : 38e (15e V1M) en 01:55:55

Aucun commentaire


Récit de l’UTPMA par Richard Auroy +

Posté le 05/07/2019 à 11h15, Par : Didier Arnal-Brezun

Voici le récit de Richard et de son UTPMA brillamment réussi.
Un nouvel exemple des belles émotions et des nombreux souvenirs que peut nous procurer un Ultra ...

Bravo Richard !

Commentaires ( 1 ) +


Résultats semaines 25-26

Posté le 30/06/2019 à 20h23, Par : Didier Arnal-Brezun

Une grande et belle ballade autour du golfe du Morbihan pour Benjamin Guibouin ce samedi.
Dans le cadre de l'Ultra Marin, Benjamin avait choisi de courir le grand raid, 177km et 1054m de D+ : c'est vrai que nous ne sommes pas dans les Pyrénées !

Après un départ retardé d'une heure en raison de la canicule, Benjamin a connu un début de course un peu difficile mais les choses allant en s'améliorant, il a pu garder un bon rythme toute la journée de samedi. Petite alerte quand même vers 10h avec quelques hallucinations (le privilège des ultra-traileurs, pas besoin de substances additionnelles !) mais tout rentrera dans l'ordre après une micro-sieste réparatrice.
A la faveur d'un temps plus couvert l'après-midi et après un bon ravitaillement à 40km de l'arrivée, Benjamin termine en bonne forme et se permet même de courir les 20 derniers kilomètres.
Au final, Benjamin finit 71e en 26:11:04 sur 697 finishers. Un beau résultat !

Chapeau Benjamin !!!

Voilà une course bien menée pendant laquelle Benjamin a su accepter les coups de moins bien pour se relancer quand la forme s'améliorait. Une belle saison avec un objectif principal couronné de succès.


Et aussi le week-end dernier au St-Lary Patou Trail, nous étions représentés sur le relais par Paul et Sylvain, Audrey et Emeric.
Une épreuve à 2 qui gagne à être connue. Bravo à tous les 4 !


Ultra Marin - grand raid (177km, 1054D+) : 697 classés
Benjamin Guibouin : 71e (25e SEH) en 26:11:04

St-Lary Patou Trail - Marathon (2x21km, 3300D+) : 82 classés
Paul Bonraisin / Sylvain Vidal : 25e en 06:50:14
Audrey Blanchet / Emeric Kouznetzoff : 37e en 07:23:31

Image utilisateur

Aucun commentaire


Résultats semaine 24

Posté le 16/06/2019 à 22h54, Par : Didier Arnal-Brezun

Beaucoup de résultats ce week-end pour le groupe !

On commence la victoire de Lucille sur le 11km du trail des Crêtes, en prépa du Luchon Aneto Trail. Lucille voulait faire un peu de vitesse, c'est réussi !
Sur le 32km, bons résultats pour Stéphane et Cyrille , bravo également à Philippe Corfmat et Alain Mialon.

Le gros morceau du week-end était pour Richard qui était aligné sur le 105km de l'UTPMA.
Une grosse préparation ponctuée par un genou douloureux après le 70km des Citadelles et qui a un peu perturbé le plan d'entraînement ... mais la prépa de fond était bien là !
Un départ prudent puis une remontée régulière pour finir en 18h45 (Richard espérait 20h au mieux !). Une belle réussite qui fait super plaisir ! Bravo Richard pour ta ténacité !
Dommage pour Benoît Gardelle, lui aussi sur le 105km qui a arrêté au 75e, ce qui fait quand même une belle distance. Partie remise !

Sur la Foulée Cap Montas, Benjamin en prépa de l'Ultra Marin prend une belle 10e place. Bravo Benjamin !

Sur le trail de Sancerre, Maxime, sur des distances qu'il affectionne, pile 100e en 1h23. Sur 1411 partants, c'est une belle perf. Bravo Max !

Et enfin, un autre gros morceau, la Spartan Race d'Andorre avec nos 2 représentants, Benoît Et Nelson.
En Andorre, on se doute que les Spartan Race ne sont pas vraiment sur terrain plat ...
Nelson, qui se frottait pour la première fois à une course ultra de 52km, obtient une superbe 14e place en Elite après plus de 10h d'effort. Félicitations !
Belle course également de Benoît sur la Beast Age Group, une grosse épreuve également.
Place maintenant à la finale qui aura lieu à Morzine le 6 juillet.

Bravo à tous pour ce beau week-end !

Image utilisateur



Trail des Crêtes (11km, 350D+) : 194 classés
Lucille Roullaud-Estanco : 21e (1ère féminine) en 00:56:48

Trail des Crêtes (32km, 2000D+) : 244 classés
Stéphane Gauthier : 61e (18e M1H) en 04:05:46
Cyrille Huc : 100e (35e M1H) en 04:25:14

Et aussi :
Philippe Corfmat : 177e (23e M2H) en 04:57:40
Alain Mialon : 216e (1er M4H) en 05:35:30


UTPMA (105km, 5500D+) : 544 classés
Richard Auroy : 118e (54e M1H) en 18:44:41

Foulée Cap Montas (18,5km) : 177 classés
Benjamin Guibouin : 10e (7e SEH) en 01:26:22

Trail de Sancerre - La fillette (15km, 570D+) : 1411 classés
Maxime Ortet : 100e en 01:23:07


Spartan Race d'Andorre - Ultra Elite (52km, 3200D+, 62 obstacles) : 41 classés
Nelson Rodrigues : 14e en 10:32:25

Spartan Race d'Andorre - Beast Age Group (21km, 30 obstacles) : 332 classés
Benoît Sanglier : 240e (47e cat) en 05:55:40

Aucun commentaire


Résultats semaine 23

Posté le 09/06/2019 à 21h56, Par : Didier Arnal-Brezun

Pour cette semaine, honneur à la famille Lagarde et en particulier à Victor qui gagne au scratch le 7km du trail de la Cascade d'Ars à Aulus.
Un grand bravo à Victor et aussi à Gwenn, 87e sur le 17km et à Jean-Paul, 34e sur le 27km

Sur le Desperado Trail, Andy Varais dans le top 10 du 27km. Félicitations Andy, bonne reprise de la compétition.
Bravo également à Stéphane Gauthier, 61e.

Et enfin, sur la course des Gendarmes et Voleurs de temps, un clin d'oeil à :
- Pierre-Laurent Viguier, 2e du canitrail en 37:55
- François Jouglar, 10e du 32km, course qualificative pour les championnats de France, en 02:27:30
Et Manu Labrid, 108e de l'Alpsman XTrem triathlon en 15h32
Bravo à tous !

Image utilisateur


Foulées d'Ars (7km, 330D+) : 37 classés
Victor Lagarde : 1er en 39:01

Tourn de la cascade d'Ars (14km, 850D+) : 163 classés
Gwenn Lagarde : 87e en 02:19:48

Trail de la vallée du Garbet (27km, 1700D+) : 94 classés
Jean-Paul Lagarde : 34e en 04:13:12

Desperado Trail (27km, 1400D+) : 301 classés
Andy Varais : 10e (7e SEH) en 02:58:39
Stéphane Gauthier : 61e (28e V1M) en 03:31:51

Aucun commentaire


Résultats semaine 22

Posté le 03/06/2019 à 00h46, Par : Didier Arnal-Brezun

Voici les résultats du groupe pour ce long week-end de l'Ascension.

En entrée, sur le trail des 3 Rocs jeudi, il y avait Tom Arnal-Brezun, Emeric Kouznetzoff et Paul Bonraisin.
Bravo à Tom qui termine 7e ! Emeric qui n'est pas noté dans le classement, fait une bonne sortie longue après une erreur d'aiguillage qui lui a valu 3km de plus, et Paul termine 144e. Bravo à vous 3 !

Le plat de résistance était bien sûr l'Euskal Trail avec des parcours toujours aussi beaux et la chaleur qu'il a fallu gérer.

Sur le 130km, Mathieu, très fort malgré 2 périodes délicates et bien soutenu par Daniel, termine l'ultra 124e en un peu plus de 28h. Mathieu engrange un peu plus d'expérience à chaque ultra. De bonne augure pour la suite ...

Sur le 2x40km,

- Aurélie et Guillaume terminent 15e au scratch et 2e équipe mixte. Top pour un premier Euskal,

- Lucie et Lucille terminent 53e et 3e féminines, à 40s des 2e après une très belle remontée le 2e jour,

- Léa Et Nico terminent 74e et 8e équipe senior mixte, un super résultat avec Léa très courageuse suite à sa chute à vélo et Nicolas aux petits soins : un très beau duo !

- Sophie et Florian terminent 196e et 7e équipe V2 mixte. Ils sont allés au bout, c'est très bien car ce n'était pas gagné d'avance.

Sur le 2x25km, avec Deny, nous terminons 175e et 1er V3H. Un super 2e jour qui restera un très bon souvenir.

Dommage pour Fabien et François qui a abandonné samedi. Fabien fait le 2e jour en solo en prépa du Mitic d'Andorre.
Et pour François, surtout ne pas se décourager : il n'y a pas de raison que cela ne passe pas, il faut juste un peu plus de temps après une reprise de la compétition cette année.

Au final donc, 3 podiums sur cette édition 2019 et un super week-end passé ensemble.
Bravo à toutes les équipes du CA Balma qui ont participé à cette édition !

Et enfin, en guise de dessert, il y avait la Spartan Race Atlantique où nous étions représentés par Benoît et Nelson.
Nelson termine 29e en élite et aurait pu faire encore mieux sans le dernier obstacle qui lui a coûté 30 burpees supplémentaires !
Benoit termine 184e. Bravo à vous 2. Prochaine étape, la Spartan Beast d'Andorre dans 2 semaines, un gros morceau ...

Photos Euskal Trails 2019

Image utilisateur


Trail des 3 Rocs (25km, 1150D+) : 350 classés
Tom Arnal-Brezun : 7e en 02:32:42
Paul Bonraisin : 144e en 03:27:15


Euskal Trails - Ultra (130km, 7500D+) : 245 classés
Mathieu Soulet : 124e (56e SEH) en 28:23:55

Euskal Trail - Euskal Trail (2x40km, 4000D+) : 239 classés
Aurélie Larribeau - Guillaume Baudelocque : 15e (2e mixte) en 10:21:50
Lucille Roullaud-Estanco - Lucie Puech : 53e (3e féminine) en 12:26:11
Léa Lupin - Nicolas Chanez : 74e (8e senior mixte) en 13:06:42
Sophie Arnal-Brezun - Florian Autret : 196e (7e V2 mixte) en 15:40:43

Euskal Trail - Trail Gourmand (2x25km, 2500D+) : 575 classés
Deny Nouxet - Didier Arnal-Brezun : 175e (1er V3H) en 07:17:19


Spartan Race Atlantique - Super Elite : 93 classés
Nelson Rodrigues : 31e en 01:25:58

Spartan Race Atlantique - Age Group : 264 classés
Benoît Sanglier : 184e en 02:05:47

Aucun commentaire


Résultats semaine 21

Posté le 26/05/2019 à 21h34, Par : Didier Arnal-Brezun

Le beau résultat de Lucie Puech-Viguier ce week-end avec une victoire sur le 30km du trail "Pentes et côtes" en 03:14:41. Bravo Lucie !
Il y avait aussi Thomas Pelletier sur le 12km qui termine 20e en 01:06:06.

Maxime Ortet courait à Annecy sur la Marathon Race, 41km et 2500 de D+. Max termine 441e en 06:25:07, une belle perf sur ce tracé exigeant.

Et aussi deux anciens du groupe Alix Paroux sur la XL-Race (Maxi-Race en 2 jours), 63e er 5e féminine en 12:51:21 et Jérôme Lacombe sur la Maxi-Race, 319e en 14:25:17

Bravo à tous !

Trail Pentes et Côtes (30km, 800D+) : 33 classés
Lucie Puech-Viguier : 16e (1ère féminine) en 03:14:41

Marathon-Race Annecy (41km, 2500D+) : 1928 classés
Maxime Ortet : 441e (289e SEH) en 06:25:07


Aucun commentaire


Résultats du challenge trail 2019 après le trail Cathare

Posté le 26/05/2019 à 17h48, Par : Didier Arnal-Brezun

Petite participation du club au trail Cathare le week-end dernier pour le 6e trail du challenge interne du CAB.
C'est une épreuve qui mérite le détour avec de très beaux singles et le passage par les châteaux de Quéribus et de Peyrepertuse.

Bravo à Annelise Genoux, Marie-Laure Granier et Christian Espagne.
Podiums par catégorie pour Annelise Genoux sur la montée sèche du samedi (2e M1F) et pour Christian Espagne sur le trail de Quéribus le dimanche (2e M3H)

La Castelejar (2,4km, 470D+) : 35 classés
Anne-Lise Genoux : 31e, (2e M1F) en 00:33:19

Trail de Queribus (21km, 1200D+) : 405 classés
Christian Espagne : 78e (2e M3H) en 03:07:11
Anne-Lise Genoux : 207e (18e M1F) en 03:37:53
Marie-Laure Granier : 254e (22e M1F) en 03:47:24


Le classement du challenge après 6 épreuves reste inchangé :

Femmes
1. Aurélie Larribeau : 1329 points (4 courses)
2. Lucille Roullaud-Estanco : 664 points (3 courses)
3. Sophie Pourcel : 402 points (1 course)

Hommes
1. Julien Piquemal : 1631 points (4 courses)
2. Guillaume Baudelocque : 1490 points (4 courses)
3. Richard Auroy : 928 points (4 courses)

Le classement complet est visible à cette adresse : https://www.spiritoftrail.fr/challenge/index.php

La prochaine course inscrite au challenge est l’Euskal Trail les 31 mai et 1er juin.

Aucun commentaire


Résultats semaine 20

Posté le 19/05/2019 à 20h53, Par : Didier Arnal-Brezun

Ce week-end, Cyrille était au trail du Mourtis, un 42km difficile avec une bonne partie de la course sous la neige.
Pas facile à négocier après le stage mais passé !

Jérôme était en reprise de compétition sur la course de Mons, une course toujours sympa avec une bonne ambiance.
Beau résultat de Jérôme, 13e sur le 9km, qui se relance pour la suite de la saison.

Tom et moi, nous étions sur la cyclosportive l'Octogonale en Aveyron.
De beaux circuits qui tournent autour de plusieurs lacs dont le lac de Pareloup. Le parcours est assez exigeant, en montagnes russes sur le début et se terminant par 2 belles côtes pour finir de se cramer les jambes.
Pour Tom, une belle 16e place malgré des crampes dans les derniers kilomètres et pour moi, mon premier 100km en compétition !

Et, enfin, Andy était sur le 120km du Pic St-Loup. Après une belle première partie de course (80km quand même) marquée par une belle progression au classement, Andy a été contraint à l'abandon, peut-être sur un coup de chaleur. Bravo malgré tout et la prochaine fois sera la bonne !


Trail du Mourtis (42km, 3000D+)
Cyrille Huc : 110e (40e M1H) en 07:54:41

Course de Mons - 9km : 149 classés
Jérôme d'Agostin : 13e (4e SEM) en 00:38:57

Cyclosportive l'Octogonale (137km, 2200D+) : 96 classés
Tom Arnal-Brezun : 16e en 04:02:42

Cyclosportive l'Octogonale (104km, 1560D+) : 259 classés
Didier Arnal-Brezun : 222e en 04:16:17

Aucun commentaire


6h du Lauragais

Posté le 10/05/2019 à 11h56, Par : Didier Arnal-Brezun

Félicitations à Benjamin Guibouin qui termine 2e des 6h du Lauragais en 06:01:32 (67,8km parcourus).

Benjamin se prépare pour l'Ultra Marin, une course de 177km autour du golfe du Morbihan qui aura lieu fin juin.

Image utilisateur


Aucun commentaire