SPIRIT OF TRAIL Groupe Trail CA Balma

21-30 / 285

Résultats semaine 14

Posté le 07/04/2019 à 20h08, Par : Didier Arnal-Brezun

Voici les résultats du groupe pour ce week-end.
Erika Sallet termine 1ère féminine sur la Ronde du Chardon à Montgiscard. Une belle victoire et un retour qui fait très plaisir !

Léa Lupin était au Lyon Urban Trail sur une grosse distance : 37km de bitume et d'escaliers. Sur cette course remportée par la championne de France de trail, elle termine bien classée avec une bonne moyenne de près de 9km/h. Un très beau résultat.
Léa m'a fait une confidence : elle préfère les vrais trails de chez nous, avec plein de jolis sentiers, parsemés de racines et de cailloux et parfois un peu boueux : Ouf !

Philippe Bournonville et Christelle Hostiou étaient au trail "Entre Save et Galop"
Premier podium pour Philippe, 3e M2 sur le 23km. Bravo Philippe !
Plus compliqué pour Christelle, blessée par une branche mais qui n'a pas démérité et qui a fini avec courage (en vrai Bretonne smiley )

Benjamin Guibouin était aux 6 heures du Coeur des Landes, une boucle trail de 9km à faire le plus de fois possible en 6h.
Très bon résultat pour Benjamin, 4e et 2e SEH. Une bonne préparation pour le 80km de l'Angelus Trail.

Et enfin, 2 anciens du groupe, Alix Paroux et Jérôme Lacombe, étaient au trail de la Sainte-Victoire.
Podium féminin pour Alix sur le 38km, félicitations ! L'air d'Arvieux te réussit bien.
Jérôme était sur le 60km, un gros morceau et 9h d'efforts. Bravo Jérôme !


Lyon Urban Trail (37km, 1450D+) : 700 classés
Léa Lupin : 192e (13e féminine et 9e SEF) en 03:52:42

Ronde du Chardon (11km) : 216 classés
Erika Sallet : 34e (1ere féminine) en 00:57:17

Entre Save et Galop (23km, 460D+) : 190 classés
Philippe Bournonville : 46e (3e M2H) en 02:11:15
Christelle Hostiou : 150e (14e M1F) en 02:34:13

Les 6 heures du Coeur des Landes : 70 classés
Benjamin Gubouin : 4e (2e SEH) en 06h25 pour 63km

Et deux anciens du groupe :

Trail de la Sainte-Victoire (38km, 1430D+) : 276 classés
Alix Paroux : 52e (3e féminine) en 04:26:31

Trail de la Sainte-Victoire (60km, 2900D+) : 333 classés
Jérôme Lacombe (155e, 59e V1M) en 09:07:55

Aucun commentaire


Résultats semaine 13

Posté le 31/03/2019 à 22h45, Par : Didier Arnal-Brezun

Ce dimanche, avait lieu le trail de Quillan, 4e manche du challenge trail du club.
Les filles ont été au top avec les victoires de Sophie Pourcel sur le 18km et d'Aurélie Larribeau sur le 28km et la 2e place de Lucille Roullaud-Estanco sur le 18km.
Sophie et Lucille nous ont gratifié d'un très beau finish, après une belle remontada de Lucille sur la fin du parcours.
Citons aussi les places de 2e et 3e M2 pour Sophie Arnal-Brezun et Yamina Beghennou sur le 18km.
Les garçons n'ont pas été en reste et obtiennent de belles places d'honneur sur le 18km avec Romain Deboves et sur le 28km pour un joli tir groupé dans les 30 premières places avec Julien Piquemal, Guillaume Baudelocque, Richard Auroy et Tom Arnal-Brezun.
Bref, une journée réussie avec de belles satisfactions à tous les niveaux ! Bravo !

Un petit mot pour Thierry Barbaste, blessé et qui a fait un heureux en laissant son dossard à Philippe Bournonville, pour Belinda Fayette contrainte à l'abandon après une chute sur le genou et pour Andy Varais et Mayalen Prunier dont le retour à la compétition suite à blessures fait bien plaisir.

Les photos de la journée se trouvent ici : Album trail de Quillan

Image utilisateur


Trail de Quillan (18km, 900D+) : 342 classés
Romain Deboves : 10e (4e M1H) en 01:49:29
Sophie Pourcel : 13e (1ère féminine) en 01:51:49
Lucille Roullaud-Estanco : 14e (2e féminine) en 01:51:54
Sophie Arnal-Brezun : 67e (2e M2F) en 02:14:51
Yamina Beghennou : 96e (3e M2F) en 02:19:12
Philippe Bournonville : 105e (17e M2H) en 02:21:31
Gwendoline Valès : 118e (11e SEF) en 02:25:10
Virginie Bordenave : 122e (3e M1F) en 02:25:52
Marion Marty : 130e (16e SEF) en 02:26:40
Florian Autret :172e (25e M2H) en 02:33:34
Cedric Bonnecaze : 185e (43e M1H) en 02:36:49
Christelle Hostiou : 238e (13e M1F) en 02:45:26

Trail de Quillan (28km, 1600D+) : 354 classés
Julien Piquemal : 14e (10e SEH) en 02:56:57
Guillaume Baudelocque : 19e (12e SEH) en 03:03:26
Aurélie Larribeau : 22e (1ère féminine) en 03:04:59
Richard Auroy : 24e (9e M1H) en 03:06:49
Tom Arnal-Brezun : 26e (14e SEH) en 03:07:25
Andy Varais : 49e (27e SEH) en 03:16:49
Claude Varais : 60e (3e M2H) en 03:24:23
Benoit Gardelle : 91e (46e SEH) en 03:38:20
Mayalen Prunier : 168e (6e M1F) en 03:56:01
Julien Prunier : 170e (61e M1H) en 03:56:30
Rozenn Jara : 207e (9e M1F) en 04:06:33
Arnaud Coucoureux : 262e (95e M1H) en 04:25:30
Thomas Aranguena : 269e (95e SEH) en 04:27:45
Sébastien Pecheu : 301e (103e M1H) en 04:41:12

Aucun commentaire


Résultats semaine 12

Posté le 24/03/2019 à 20h59, Par : Didier Arnal-Brezun

Ce week-end, le programme pour le groupe comprenait le trail du Satuc samedi soir et le trail d'Odars ce matin.

Et un podium pour Léa sur le 22km du Satuc. Une progression confirmée pour ce début de saison prometteur.
Erika est dans le tempo pour son retour à la compétition, qui fait très plaisir.

Sur le trail d'Odars, Fred se rapproche encore du podium, 4e.
Dommage mais il est vrai que la concurrence balmanaise était rude avec Grégory Baynat, 1er, et Baptiste Leguevaque, 2e. Benjamin Guibouin, en préparation de l'Angelus Trail, termine à une bonne 25e place.

Bravo à tous !


Trail du Satuc - L'Equinoxe (22km, 500D+) : 153 classés
Léa Lupin : 44e, (3e féminine, 2e SEF) en 01:49:12
Erika Sallet : 85e (7e féminine, 5e SEF) en 02:00:13

Trail Odarsois (17km, 410D+) : 194 classés
Fred Deumier : 4e (2e M1H) en 01:14:48
Benjamin Guibouin : 25e (14e SEH) en 01:23:29

Image utilisateur

Aucun commentaire


Sortie longue de la St-Patrick

Posté le 21/03/2019 à 21h48, Par : Didier Arnal-Brezun

Retour sur notre sortie longue dimanche dernier dans les Corbières.
Départ du lac de Barbaira en-dessous de Carcassonne à 1h10 de Toulouse. Le lac est un bon point de ralliement, propice au pique-nique d'après-course !

Le parcours est typique des Corbières avec de beaux singles sur des sentiers rocailleux qui fleurent bon le thym.
Il passe au-dessus des villages de Pradelles-en-Val et de Barbaira et par le château de Miramont dont il ne reste que quelques ruines !

Le tracé fait environ 30km pour 1500m de D+ et il y a plusieurs possibilités de raccourcis qui permettent de l'adapter à tous les niveaux. Il reste néanmoins assez technique mais très varié et ludique.

Le parcours : https://www.openrunner.com/r/8512036

Les photos : Sortie longue de la St-Patrick

Image utilisateur

Aucun commentaire


Résultats semaine 11

Posté le 17/03/2019 à 19h00, Par : Didier Arnal-Brezun

Les résultats du groupe ce week-end.
Christelle Hostiou-Cosquer nous fait un joli podium en relais (le premier) à la boucle de Fenouillet avec un 10km couru en moins de 50' (49'10) et une belle satisfaction.
Frédéric Deumier, 5e et 3e M1H au Cap Bérat Trail, le podium scratch n'était pas loin : sûrement la prochaine fois !
Richard Auroy, en prépa des Citadelles, était sur le 34km du trail de Fontfroide et termine 20e et 4e M1H : une bonne course de préparation !
Et enfin, Gwenn et Jean-Paul Lagarde jouaient à domicile sur le Montcalivert Trail et se sont bien fait plaisir sur cette course locale.

Bravo à tous !


Boucle de Fenouillet - 21km en relais à 2 : 16 classés
Christelle Hostiou - Maurice Loberot : 3e en 01:41:55

Montcalivert Trail (12km, 550D+) : 151 classés
Jean-Paul Lagarde : 52e (11e M1H) en 01:10:40
Gwenn Lagarde : 108e (9e M1F) en 01:23:15

Cap Bérat Trail (17km, 190D+) : 157 classés
Frédéric Deumier : 5e (3e M1H) en 01:11:19

Trail de Fontfroide (34km, 1300D+) : 351 classés
Richard Auroy : 20e (4e M1H) en 03:20:34

Image utilisateur

Aucun commentaire


Résultats semaine 10

Posté le 10/03/2019 à 21h19, Par : Didier Arnal-Brezun

Deux résultats ce week-end :

Benoît Sanglier était à la Spartan Race au Stade de France. Beau décor !
Il était engagé en Elite et termine 95e en 51:56 sur 184 classés.

Paul Bonraisin était sur le marathon de Barcelone.
Il termine son premier marathon en 04:34:44.

Bravo à vous 2 : un bon classement en Elite pour Benoît et un premier marathon réussi pour Paul !

Aucun commentaire


Résultats semaine 09

Posté le 03/03/2019 à 23h32, Par : Didier Arnal-Brezun

Ce week-end, avait lieu la 3e épreuve du challenge interne du club, le Black Mountain Trail.
Des conditions météo typiques du Pic de Nore avec beaucoup de vent en haut et un peu de pluie.
Les chemins quant à eux étaient praticables et ont permis de bons résultats.

Sur le 18km, Aurélie Larribeau remporte une belle victoire chez les femmes, accompagnée par Guillaume Baudelocque, lui aussi très bien placé.
Autant dire qu'Aurélie et Guillaume s'envolent au classement provisoire du challenge.
Egalement, un podium par catégorie pour Léa qui a bien progressé depuis l'année dernière et prend la 2e place du challenge. Fanny Martin est juste derrière, 4e senior fille et accompagnée par Thomas Carpentier.
Suivent Arnaud Coucoureux, Cédric Bonnecaze, Camille Huc et Thierry Barbaste.
Et un retour à la compétition réussi pour Tom Arnal-Brezun !

Sur le 33km, pas de podium mais de bons résultats pour Julien Piquemal, 17e avec un plateau relevé et 2e au challenge, Cédric Pons Polo 3e au challenge, Sylvain Raulhac en progression par rapport à 2018, Guillaume Roubichou pas loin de Sylvain, Baptiste Royo, Anthony Gasc, Loïc Capitaine, Thomas Pelletier et Fabien Bourguignon.

Bravo à tous, c'est un très beau trail et un des premiers gros dénivelés de l'année avec des pentes pas faciles à négocier.

Aussi, pour le groupe trail :
- Cédric Claustre était sur le Labatut Trail, une belle distance de 28km pour 1000m de dénivelé positif et termine 59e avec une bonne moyenne de 8km/h.
- Benjamin Guibouin se testait sur le 10km de Blagnac et réussit une belle perf en moins de 40', deux semaines après sa reprise.

Lien vers quelques photos du Black Mountain Trail : https://photos.app.goo.gl/goHNtK5E68pkDsYw5


Black Mountain Trail - Objectif Nore (18km, 1000D+) : 702 classés
Guillaume Baudelocque : 19e (16e SEH) en 01:45:14
Aurélie Larribeau : 20e (1ère féminine) en 01:45:28
Tom Arnal-Brezun : 29e (26e SEH) en 01:53:47
Léa Lupin : 81e (3e SEF) en 02:01:55
Fanny Martin : 100e (4e SEF) en 02:04:09
Thomas Carpentier : 101e (60e SEH) en 02:04:09
Arnaud Coucoureux : 312e (69e M1H) en 02:24:57
Cédric Bonnecaze : 319e (70e M1H) en 02:25:59
Camille Hue : 320e (30e SEF) en 02:26:09
Thierry Barbaste : 343e (75e M1H) en 02:28:29

Black Mountain Trail - Black Race (33km, 2100D+) : 707 classés
Julien Piquemal : 17e (12e SEH) en 03:41:09
Cédric Pons Polo : 47e (28e SEH) en 04:01:29
Sylvain Raulhac : 105e (30e M1H) en 04:22:15
Guillaume Roubichou : 145e (45e M1H) en 04:30:35
Baptiste Royo : 245e (135e SEH) en 04:54:26
Anthony Gasc : 285e (152e SEH) en 04:59:13
Loïc Capitaine : 322e (167e SEH) en 05:05:22
Thomas Pelletier : 338e (173e SEH) en 05:08:09
Fabien Bourguignon : 603e (297e SEH) en 06:05:27

10km de Blagnac : 1369 classés
Benjamin Guibouin : 121e (70e SEH) en 39:32

Labatut Trail (28km, 1000D+) : 70 classés
Cédric Claustre : 59e (26e M1H) en 03:27:50

Image utilisateur

Aucun commentaire


Rétrospective 2018

Posté le 24/02/2019 à 18h25, Par : Didier Arnal-Brezun

La rétrospective 2018 de nos aventures : randos, stages, compétitions et autres divertissements ...
Merci à tous les contributeurs de photos smiley



Commentaires ( 1 ) +


Stage hiver Gréalou - 26 et 27 janvier 2019 +

Posté le 19/02/2019 à 23h54, Par : Didier Arnal-Brezun

Pour ce premier stage de l’année, nous avons choisi une nouvelle destination, le Lot, et plus précisément le Quercy avec ses villages typiques, ses causses calcaires et ses vallées préservées.
Une belle échappée le temps d’un week-end entre vallées du Lot et du Célé …

Cliquez sur le titre pour lire le récit.

Les photos du week-end : Photos du stage à Gréalou

Image utilisateur

Aucun commentaire


Résultats semaine 07

Posté le 17/02/2019 à 21h48, Par : Didier Arnal-Brezun

Le Gruissan Phoebus Trail était la deuxième épreuve du challenge interne du club avec une vingtaine de participants, dont plusieurs ont doublé le 18km le samedi et le 25km le dimanche.

Voici l'ensemble des résultats avec beaucoup de bons classements.
Pour les podiums, félicitations à Sylvaine Cussot, victorieuse sur le 50km après avoir été 6 fois deuxième, Emmanuel Gault 4e et 1er M1H également sur le 50km et Aurélie Larribeau, deuxième du 25km après une belle lutte entre les 3 premières.
Bravo à tous les participants !

Il y avait également le Tara Muret Trail, où notre groupe était représenté par Paul Bonraisin, dans la première moitié du classement. Bravo Paul pour ton résultat.


Gruissan Phoebus Trail (18km, 550D+) : 645 classés
Jordi Perrié : 50e (13e M1H) en 01:40:31
Ludovic Pinel : 80e (21e M1H) en 01:45:13
Maxime Ortet : 103e (56e SEH) en 01:47:26
Nicolas Delcruzel : 114e (60e SEH) en 01:48:45
Philippe Curot : 115e (35e M1H) en 01:48:58
Thomas Pelletier : 168e (72e SEH) en 01:57:43
Loïc Capitaine : 185e (81e SEH) en 01:59:39
Arnaud Coucoureux : 224e (79e M1H) en 02:03:43
Thierry Barbaste : 263e (89e M1H) en 02:07:17
Camille Hue : 347e (27e SEF) en 02:15:31

Gruissan Phoebus Trail (25km, 800D+) : 564 classés
Richard Auroy : 30e (6e M1H) en 02:09:32
Guillaume Baudelocque : 34e (21 SEH) en 02:10:16
Aurélie Larribeau : 37e (2e féminine) en 02:11:45
Jordi Perrié : 108e (35e M1H) en 02:28:50
Thomas Aranguena : 125e (59e SEH) en 02:32:17
Nicolas Delcruzel : 239e (95e SEH) en 02:45:47
Thomas Pelletier :261e (100e SEH) en 02:47:56
Ludovic Pinel : 262e (83e M1H) en 02:47:57


Gruissan Phoebus Trail (50km, 1550D+) : 393 classés
Emmanuel Gault : 4e (1er M1H) en 04:08:10
Sylvaine Cussot : 35e (1ère féminine) en 04:47:05
Cédric Pons-Polo : 69e (27e SEH) en 05:09:56
Andy Varais : 89e (34e SEH) en 05:21:29


Tara Muret Trail (23km, 650D+) : 366 classés
Paul Bonraisin : 150e (79e SEH) en 02:17:50

Aucun commentaire